В финес клубе «Эпицентр» Вам предложен отличный выбор саун в Казани: турецкая, финская, инфракрасная, расположеных в зонах раздевалок.

О пользе посещения саун в Казани:

Турецкая сауна в Казани

Историки утверждают, что турецкие сауны в Казани основаны на банных традициях древних римлян.
Прежде всего, тепло и пар благотворно влияют на здоровье человека: через раскрытые поры из организма уходят токсины и вредные вещества, происходит глубокое очищение кожи. Современная турецкая сауна в Казани фитнес клуба "Эпицентр" оборудована парогенератором, создающим густой пар, благодаря которому и происходит раскрытие пор.
Тот, кто хоть раз побывал в турецкой сауне, никогда не смогут забыть ощущение воздушной легкости во всем теле: известный расслабляющий эффект от банных процедур снимает мышечное напряжение и стресс.
Известно, что кроме собственно распаривания, особо ценной процедурой в турецкой бане является массаж: воздействуя на разгоряченное тело, массаж активизирует обмен веществ в коже, нормализует циркуляцию крови и тонус мышц. При некоторых болезнях, такой массаж может оказывать ощутимое терапевтическое действие.

Традиционно в турецкой бане используют масла эвкалипта или мяты, которые благотворно влияют на нервную систему, расслабляют и снимают стресс.

Финская сауна в Казани

Финская сауна в Казани и паровая баня различаются в первую очередь влажностью. В парной бане температура воздуха 40-70° и относительная влажность 90-100%, а в финской сауне при температуре 90-110°, влажность воздуха колеблется в пределах 10-25%. В хорошо прогретой сауне воздух сухой, а когда на камни льют воду, влажность на некоторое время увеличивается. Разная влажность, различные температурные режимы бани и сауны, связаны со спецификой их воздействия на человеческий организм. Относительно мягкие температурные условия финской сауны облегчают процессы терморегуляции и переносимость высоких температур. Поэтому посещение сауны рекомендуют пожилым людям, детям и женщинам.

Финская сауна в Казани полезна при частых простудных заболеваниях и для очистки организма от токсинов и шлаков. Также сауна в Казани очень хорошо расслабляет, поэтому показана при утомляемости и стрессах.

Инфракрасная сауна в Казани

Несмотря на то, что врачам и ученым давно известно о пользе инфракрасного излучения для здоровья, они все ещё только начинают раскрывать его реальный потенциал для человеческого организма. Инфракрасные лучи глубоко проникают в организм, мышцы и ткани. Вследствие этого достигаются три основных эффекта — это повышение температуры тела, ускорение сердцебиения и выведение вредных веществ из организма.

Первый эффект от воздействия инфракрасного излучения на организм состоит в повышении внутренней температуры тела. В течение 15-30 минутного сеанса сауны в Казани температура кожи возрастает до 40°C и внутренняя температура тела возрастает до порядка 38°C. Это повышение температуры создает состояние искусственного жара, известного как гипертермия. Жар — это часть естественного процесса выздоровления организма. Жар стимулирует иммунную систему, вследствие чего вырабатываются лейкоциты, сопротивляющиеся болезням, антитела и интерферон (антивирусный белок, способный бороться с раком). Повышение температуры также активирует потовые железы, которые естественным образом защищают организм, избавляя его от токсинов, очищая кожу и понижая внутреннюю температуру тела, что не позволяет организму перегреваться. Все это — естественные реакции, которые со временем развились в организме для предотвращения его перегрева. С этими феноменами связано множество полезных для организма эффектов.
Второй эффект лечения с помощью инфракрасной сауны в Казани состоит в том, что сердце начинает работать быстрее. Это происходит за счет поглощения тепла, поступающего в организм. При ускоренной работе сердца, кровь быстрее распространяется по организму, доставляя необходимые питательные вещества и кислород в органы, выводя токсины и отходы. Ежедневные 15-30 минутные сеансы инфракрасной сауны в Казани ускоряют сердцебиение, как при занятиях физическими упражнениями. При таком ускорении сердце становится здоровее, увеличивается циркуляция крови, вследствие чего жизненно важные компоненты поступают и выводятся из органов, мышц, и костей быстрее.
Третий эффект от инфракрасного излучения состоит в процессе детоксикации организма. Современный мир окружает нас токсичными веществами, химикалиями, и другими загрязняющими веществами, которые впитываются и хранятся в нашем организме. Ему приходится прилагать большие усилия для выведения этих веществ. Во многих случаях это может привести к временному недомоганию, болезни или даже к смерти. Помимо эффектов потения и ускорения кровообращения, которые мы описали выше, с помощью которых выводятся токсины, считается, что инфракрасное излучение способно нейтрализовывать токсины в жировых клетках и тканях. Основное назначение жировых клеток и окружающих их тканей состоит в хранении энергии в форме жира. В наши дни, к сожалению, в них также откладываются избыточные токсины и загрязняющие вещества, которые организм не способен вывести естественным путем. Еще более пагубным является то, что зачастую из организма выводятся естественные вещества и остаются вредные продукты обмена веществ. Накапливание таких токсинов может привести ко многим негативным последствиям. Инфракрасная технология — это одна из лучших форм выведения токсинов из нашего организма, которая при постоянном использовании очищает жировые клетки и заставляет организм работать на оптимальном уровне.